Fahrplan Preußisch Oldendorf

Termine Preußisch Oldendorf 2022

03.10.2022 Teddybärenfahrten

Zubringerfahrten mit dem Kleinlok-Zug von Preußisch Oldendorf und Bohmte nach Bad Essen.

Samstag 27.08.2022

Zugfahrten mit dem historischen Dieselzug zwischen Bad Holzhausen und Preußisch Oldendorf und Bohmte.

Kinder mit Kuscheltier und in Begleitung mindestens eines Erwachsenen fahren im Zug gratis. Fahrzeiten siehe unten.

Fahrplan für den historischen Dieselzug zwischen Bad Holzhausen und Preußisch Oldendorf und Bohmte

BahnhofZug 403Zug 405Zug 407
Bad Holzhausenab 11:05 Uhrab 15:00 Uhrab 17:45 Uhr
Offeltenab 11:21 Uhrab 15:12 Uhrab 17:57 Uhr
Preußisch Oldendorfan 11:25 Uhran 15:16 Uhran 18:01 Uhr
Preußisch Oldendorfab 11:40 Uhrab 15:20 Uhr
Lintorfab 11:49 Uhrab 15:29 Uhr
Rabberab 11:55 Uhrab 15:35 Uhr
Wittlageab 12:01 Uhrab 15:41 Uhr
Bad Essen Marinaab 12:04 Uhrab 15:44 Uhr
Bad Essenab 12:10 Uhrab 15:50 Uhr
Wehrendorfab 12:14 Uhrab 15:54 Uhr
Bohmte Ostan 12:22 Uhran 16:02 Uhr
BahnhofZug 402Zug 404Zug 406
Bohmte Ostab 13:00 Uhrab 16:15 Uhr
Wehrendorfab 13:10 Uhrab 16:25 Uhr
Bad Essenab 13:15 Uhrab 16:30 Uhr
Bad Essen Marinaab 13:17 Uhrab 16:32 Uhr
Wittlageab 13:20 Uhrab 16:35 Uhr
Rabberab 13:28 Uhrab 16:43 Uhr
Lintorfab 13:33 Uhrab 16:48 Uhr
Preußisch Oldendorfan 13:42 Uhran 16:57 Uhr
Preußisch Oldendorfab 10:30 Uhrab 14:10 Uhrab 17:15 Uhr
Offeltenab 10:34 Uhrab 14:14 Uhrab 17:19 Uhr
Bad Holzhausenan 10:45 Uhran 14:35 Uhran 17:30 Uhr

Fahrpreise für den historischen Dieselzug zwischen Bad Holzhausen und Preußisch Oldendorf und Bohmte

Fahrkarten erhalten Sie am oder im Zug

Rückfahrkarte Bad Holzhausen <-> Bohmte:
(Teilstrecken anteilig)
14,00 Euro
Rückfahrkarte Preußisch Oldendorf <-> Bohmte:
(Teilstrecken anteilig)
12,00 Euro
Rückfahrkarte Bad Holzhausen <-> Preußisch Oldendorf:
(Teilstrecken anteilig)
6,00 Euro
Einfache Fahrt Bad Holzhausen <-> Bohmte:
(Teilstrecken anteilig)
7,00 Euro
Einfache Fahrt Preußisch Oldendorf <-> Bohmte:
(Teilstrecken anteilig)
6,50 Euro
Einfache Fahrt Bad Holzhausen <-> Preußisch Oldendorf:
(Teilstrecken anteilig)
3,50 Euro
Tageskarte:
(gilt für alle Züge)
25,00 Euro
Familienkarte:
(2 Erwachsene, bis 4 Kinder, Rückfahrkarte)
39,00 Euro
Kinder:
Kinder von 3 – 14 Jahren erhalten 50% Ermäßigung

03. + 04.12.2022 Nikolausfahrten

Nikolausfahrten auf der Wittlager Kreisbahn

Samstag, den 03. Dezember 2022
Abfahrt in Preußisch Oldendorf um 14:30 Uhr und 17:00 Uhr
Abfahrt in Bohmte um 15:30 Uhr

Sonntag, den 04. Dezember 2022
Abfahrt in Preußisch Oldendorf um 11:00 Uhr, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr
Abfahrt in Bohmte um 12:00 Uhr und 14:30 Uhr

Fahren Sie ca. 2 Stunden im geheizten Kleinbahnzug wie er in den 50er Jahren im Wittlager Land verkehrte.
Unterwegs steigt der Nikolaus zu und verteilt an alle Kinder im Zug eine bunte Tüte.

Fahrpreise :

Erwachsene:12,00 Euro
Kinder von 3 bis 14 Jahren:12,00 Euro
Kinder unter 3 Jahren:6,00 Euro
Alle Kinderkarten sind einschließlich der bunten Tüte

24.12.2022 Heiligabendfahrten

Heiligabendfahrten „Wir warten auf das Christkind“

24. Dezember 2022
Abfahrt in Preußisch Oldendorf um 11:00 Uhr und 13:00 Uhr
Abfahrt in Bad Essen um 11:45 Uhr
Fahrzeit ca. 1,5 Stunden.

Fahrpreise :

Erwachsene:8,00 Euro
Kinder von 3 bis 14 Jahren:    4,00 Euro

Allgemeine Hinweise:

Die genaue Einhaltung der Fahrpläne und der Fahrzeiten kann nicht garantiert werden.

Änderungen aus betrieblichen Gründen bleiben vorbehalten!

Eine Fahrradbeförderung ist nur im historischen Dieselzug möglich.

Fahrräder und Kinderwagen werden kostenlos befördert.

Alle Preise sind einschließlich der gesetzlicher Mehrwertsteuer.