Fahrplan Preußisch Oldendorf

Termine Preußisch Oldendorf 2024

01.04.2024 (Ostermontag) Osterfahrten

Osternester suchen in Wehrendorf

Abfahrt in Preußisch Oldendorf um 10:30 Uhr und 13:30 Uhr
Abfahrt in Bohmte um 11:30 Uhr

Fahrkarten online buchen:
Abfahrt ab Preußisch Oldendorf
Abfahrt ab Bohmte

Fahren Sie ca. 2 Stunden (inklusive Aufenthalt in Wehrendorf) im Kleinbahnzug wie er in den 50er Jahren im Wittlager Land verkehrte.
In Wehrendorf können dann die Osternester gesucht werden und der Osterhase verteilt an alle Kinder eine bunte Tüte.

Fahrpreise:
Fahrkarten erhalten Sie Online oder im Zug
Erwachsene:12,00 Euro
Kinder von 3 bis 14 Jahren:12,00 Euro
Kinder unter 3 Jahren:6,00 Euro
Alle Kinderkarten sind einschließlich der bunten Tüte

09.05.2024 (Himmelfahrt)

Zugfahrten mit dem historischen Dieselzug zwischen Bad Holzhausen, Preußisch Oldendorf und Bohmte.

BahnhofZug 401Zug 403Zug 405Zug 407
Bad Holzhausenab 11:15 Uhrab 15:05 Uhrab 17:45 Uhr
Offeltenab 11:27 Uhrab 15:17 Uhrab 17:57 Uhr
Preußisch Oldendorfan 11:31 Uhran 15:21 Uhran 18:01 Uhr
Preußisch Oldendorfab 07:20 Uhrab 11:50 Uhrab 15:25 Uhr
Lintorfab 07:29 Uhrab 11:59 Uhrab 15:34 Uhr
Rabberab 07:34 Uhrab 12:04 Uhrab 15:39 Uhr
Wittlageab 07:40 Uhrab 12:10 Uhrab 15:45 Uhr
Bad Essen Marinaab 07:43 Uhrab 12:13 Uhrab 15:48 Uhr
Bad Essenab 07:45 Uhrab 12:19 Uhrab 15:54 Uhr
Wehrendorfab 07:49 Uhrab 12:23 Uhrab 15:58 Uhr
Bohmte Ostan 07:57 Uhran 12:31 Uhran 16:06 Uhr
BahnhofZug 402Zug 404Zug 406
Bohmte Ostab 08:20 Uhrab 13:20 Uhrab 16:30 Uhr
Wehrendorfab 08:30 Uhrab 13:28 Uhrab 16:38 Uhr
Bad Essenab 08:35 Uhrab 13:33 Uhrab 16:43 Uhr
Bad Essen Marinaab 08:37 Uhrab 13:35 Uhrab 16:45 Uhr
Wittlageab 08:40 Uhrab 13:38Uhrab 16:48 Uhr
Rabberab 08:46 Uhrab 13:44 Uhrab 16:54 Uhr
Lintorfab 08:55 Uhrab 13:49 Uhrab 16:59 Uhr
Preußisch Oldendorfan 09:04 Uhran 13:58 Uhran 17:08 Uhr
Preußisch Oldendorfab 10:30 Uhrab 14:10 Uhrab 17:10 Uhr
Offeltenab 10:37 Uhrab 14:17 Uhrab 17:17 Uhr
Bad Holzhausenan 10:52 Uhran 14:32 Uhran 17:32 Uhr
Fahrpreise:
Fahrkarten erhalten Sie im Zug
Rückfahrkarte Bad Holzhausen <-> Bohmte:
(Teilstrecken anteilig)
14,00 Euro
Rückfahrkarte Preußisch Oldendorf <-> Bohmte:
(Teilstrecken anteilig)
12,00 Euro
Rückfahrkarte Bad Holzhausen <-> Preußisch Oldendorf:
(Teilstrecken anteilig)
6,00 Euro
Einfache Fahrt Bad Holzhausen <-> Bohmte:
(Teilstrecken anteilig)
7,00 Euro
Einfache Fahrt Preußisch Oldendorf <-> Bohmte:
(Teilstrecken anteilig)
6,50 Euro
Einfache Fahrt Bad Holzhausen <-> Preußisch Oldendorf:
(Teilstrecken anteilig)
3,50 Euro
Kinder:
Kinder von 3 – 14 Jahren erhalten 50% Ermäßigung

24. und 25.08.2024 (Historischer Markt Bad Essen)

Zubringerfahrten zum Historischen Markt Bad Essen.

Samstag 24.08.2024

Preußisch Oldendorf ab11:02 Uhr13:02 Uhr15:02 Uhr17:02 Uhr
Lintorf ab11:11 Uhr13:11 Uhr15:11 Uhr17:11 Uhr
Rabber ab11:16 Uhr13:16 Uhr15:16 Uhr17:16 Uhr
Wittlage ab11:24 Uhr13:24 Uhr15:24 Uhr17:24 Uhr
Bad Essen ab11:31 Uhr13:31 Uhr15:31 Uhr17:31 Uhr
Wehrendorf ab11:35 Uhr13:35 Uhr15:35 Uhr17:35 Uhr
Bohmte Bahnhofsvorplatz an11:44 Uhr13:44 Uhr15:44 Uhr17:44 Uhr
Bohmte Bahnhofsvorplatz ab12:10 Uhr14:10 Uhr16:10 Uhr18:10 Uhr
Wehrendorf ab12:18 Uhr14:18 Uhr16:18 Uhr18:18 Uhr
Bad Essen ab12:26 Uhr14:26 Uhr16:26 Uhr18:26 Uhr
Wittlage ab12:31 Uhr14:31 Uhr16:31 Uhr18:31 Uhr
Rabber ab12:38 Uhr14:38 Uhr16:38 Uhr18:38 Uhr
Lintorf ab12:43 Uhr14:43 Uhr16:43 Uhr18:43 Uhr
Preußisch Oldendorf an12:52 Uhr14:52 Uhr16:52 Uhr18:52 Uhr

Sonntag 25.08.2024

Preußisch Oldendorf ab10:02 Uhr13:02 Uhr15:02 Uhr17:02 Uhr
Lintorf ab10:11 Uhr13:11 Uhr15:11 Uhr17:11 Uhr
Rabber ab10:16 Uhr13:16 Uhr15:16 Uhr17:16 Uhr
Wittlage ab10:24 Uhr13:24 Uhr15:24 Uhr17:24 Uhr
Bad Essen ab10:31 Uhr13:31 Uhr15:31 Uhr17:31 Uhr
Wehrendorf ab10:35 Uhr13:35 Uhr15:35 Uhr17:35 Uhr
Bohmte Bahnhofsvorplatz an10:44 Uhr13:44 Uhr15:44 Uhr17:44 Uhr
Bohmte Bahnhofsvorplatz ab11:10 Uhr14:10 Uhr16:10 Uhr18:10 Uhr
Wehrendorf ab11:18 Uhr14:18 Uhr16:18 Uhr18:18 Uhr
Bad Essen ab12:26 Uhr14:26 Uhr16:26 Uhr18:26 Uhr
Wittlage ab12:31 Uhr14:31 Uhr16:31 Uhr18:31 Uhr
Rabber ab12:38 Uhr14:38 Uhr16:38 Uhr18:38 Uhr
Lintorf ab12:43 Uhr14:43 Uhr16:43 Uhr18:43 Uhr
Preußisch Oldendorf an12:52 Uhr14:52 Uhr16:52 Uhr18:52 Uhr
FahrpreiseRückfahrkarteEinfache Fahrt
Bohmte – Bad Essen7,00 Euro4,00 Euro
Wehrendorf – Bad Essen4,00 Euro2,50 Euro
Wittlage – Bad Essen4,00 Euro2,50 Euro
Rabber – Bad Essen6,00 Euro3,50 Euro
Lintorf – Bad Essen7,00 Euro4,00 Euro
Preußisch Oldendorf – Bad Essen8,00 Euro4,50 Euro
Preußisch Oldendorf – Bohmte12,00 Euro6,50 Euro
Kinder bis 14 Jahre erhalten 50% Ermäßigung,
Fahrpreise inklusive Umsatzsteuer

03.10.2024 Teddybärenfahrten

Zugfahrten mit dem historischen Dieselzug zwischen Bad Holzhausen, Preußisch Oldendorf und Bohmte.
Kinder mit Kuscheltier und in Begleitung mindestens eines Erwachsenen fahren im Zug gratis.

BahnhofZug 403Zug 405Zug 407
Bad Holzhausenab 11:15 Uhrab 15:05 Uhrab 17:45 Uhr
Offeltenab 11:27 Uhrab 15:17 Uhrab 17:57 Uhr
Preußisch Oldendorfan 11:31 Uhran 15:21 Uhran 18:01 Uhr
Preußisch Oldendorfab 11:50 Uhrab 15:25 Uhr
Lintorfab 11:59 Uhrab 15:34 Uhr
Rabberab 12:04 Uhrab 15:39 Uhr
Wittlageab 12:10 Uhrab 15:45Uhr
Bad Essen Marinaab 12:13 Uhrab 15:48 Uhr
Bad Essenab 12:19 Uhrab 15:54 Uhr
Wehrendorfab 12:23 Uhrab 15:58 Uhr
Bohmte Ostan 12:31 Uhran 16:06 Uhr
BahnhofZug 402Zug 404Zug 406
Bohmte Ostab 13:20 Uhrab 16:30 Uhr
Wehrendorfab 13:28 Uhrab 16:38 Uhr
Bad Essenab 13:33 Uhrab 16:43 Uhr
Bad Essen Marinaab 13:35 Uhrab 16:45Uhr
Wittlageab 13:38 Uhrab 16:48 Uhr
Rabberab 13:44 Uhrab 16:54 Uhr
Lintorfab 13:49 Uhrab 16:59 Uhr
Preußisch Oldendorfan 13:58 Uhran 17:08 Uhr
Preußisch Oldendorfab 10:30 Uhrab 14:10 Uhrab 17:10 Uhr
Offeltenab 10:37 Uhrab 14:17 Uhrab 17:17 Uhr
Bad Holzhausenan 10:52 Uhran 14:32 Uhran 17:32 Uhr
Fahrpreise:
Fahrkarten erhalten Sie im Zug
Rückfahrkarte Bad Holzhausen <-> Bohmte:
(Teilstrecken anteilig)
14,00 Euro
Rückfahrkarte Preußisch Oldendorf <-> Bohmte:
(Teilstrecken anteilig)
12,00 Euro
Rückfahrkarte Bad Holzhausen <-> Preußisch Oldendorf:
(Teilstrecken anteilig)
6,00 Euro
Einfache Fahrt Bad Holzhausen <-> Bohmte:
(Teilstrecken anteilig)
7,00 Euro
Einfache Fahrt Preußisch Oldendorf <-> Bohmte:
(Teilstrecken anteilig)
6,50 Euro
Einfache Fahrt Bad Holzhausen <-> Preußisch Oldendorf:
(Teilstrecken anteilig)
3,50 Euro
Kinder:
Kinder von 3 – 14 Jahren erhalten 50% Ermäßigung
– Kinder mit Kuscheltier und in Begleitung mindestens eines Erwachsenen fahren im Zug gratis –

07. und 08.12.2024 Nikolausfahrten

Nikolausfahrten auf der Wittlager Kreisbahn

Fahrkarten online buchen:
Abfahrt von Preußisch Oldendorf
Abfahrt von Bohmte

Fahrkarten können auch im Zug erworben werden.

Samstag, den 07. Dezember 2024
Abfahrt in Preußisch Oldendorf um 14:30 Uhr und 17:00 Uhr
Abfahrt in Bohmte um 15:30 Uhr

Sonntag, den 08. Dezember 2024
Abfahrt in Preußisch Oldendorf um 11:00 Uhr, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr
Abfahrt in Bohmte um 12:00 Uhr und 14:30 Uhr

Fahren Sie ca. 2 Stunden im geheizten Kleinbahnzug wie er in den 50er Jahren im Wittlager Land verkehrte.
Unterwegs steigt der Nikolaus zu und verteilt an alle Kinder im Zug eine bunte Tüte.

Fahrpreise:
Erwachsene:12,00 Euro
Kinder von 3 bis 14 Jahren:12,00 Euro
Kinder unter 3 Jahren:6,00 Euro
Alle Kinderkarten sind einschließlich der bunten Tüte

24.12.2024 Heiligabendfahrten

Heiligabendfahrten „Wir warten auf das Christkind“

24. Dezember 2024
Abfahrt in Preußisch Oldendorf um 11:00 Uhr und 13:00 Uhr
Abfahrt in Bad Essen um 11:45 Uhr
Fahrzeit ca. 1,5 Stunden.

Fahrpreise:
Erwachsene:8,00 Euro
Kinder von 3 bis 14 Jahren:  4,00 Euro

Allgemeine Hinweise:

Die genaue Einhaltung der Fahrpläne und der Fahrzeiten kann nicht garantiert werden.
Änderungen aus betrieblichen Gründen bleiben vorbehalten!
Fahrräder und Kinderwagen werden im historischen Dieselzug kostenlos befördert.
Alle Preise sind einschließlich der gesetzlicher Mehrwertsteuer.

—–