Termine Preußisch Oldendorf 2022

27. + 28.08.2022 Historischer Markt Bad Essen

Zubringerfahrten mit dem Kleinlok-Zug von Preußisch Oldendorf und Bohmte nach Bad Essen.

03.10.2022 Teddybärenfahrten

Zugfahrten mit dem historischen Dieselzug zwischen Bad Holzhausen und Preußisch Oldendorf und Bohmte.

Kinder mit Kuscheltier und in Begleitung mindestens eines Erwachsenen fahren im Zug gratis. Fahrzeiten siehe unten.

Fahrplan für den historischen Dieselzug zwischen Bad Holzhausen und Preußisch Oldendorf und Bohmte

Bahnhof Zug 403 Zug 405 Zug 407
Bad Holzhausen ab 11:05 Uhr ab 15:00 Uhr ab 17:45 Uhr
Offelten ab 11:21 Uhr ab 15:12 Uhr ab 17:57 Uhr
Preußisch Oldendorf an 11:25 Uhr an 15:16 Uhr an 18:01 Uhr
Preußisch Oldendorf ab 11:40 Uhr ab 15:20 Uhr
Lintorf ab 11:49 Uhr ab 15:29 Uhr
Rabber ab 11:55 Uhr ab 15:35 Uhr
Wittlage ab 12:01 Uhr ab 15:41 Uhr
Bad Essen Marina ab 12:04 Uhr ab 15:44 Uhr
Bad Essen ab 12:10 Uhr ab 15:50 Uhr
Wehrendorf ab 12:14 Uhr ab 15:54 Uhr
Bohmte Ost an 12:22 Uhr an 16:02 Uhr

Bahnhof Zug 402 Zug 404 Zug 406
Bohmte Ost ab 13:00 Uhr ab 16:15 Uhr
Wehrendorf ab 13:10 Uhr ab 16:25 Uhr
Bad Essen ab 13:15 Uhr ab 16:30 Uhr
Bad Essen Marina ab 13:17 Uhr ab 16:32 Uhr
Wittlage ab 13:20 Uhr ab 16:35 Uhr
Rabber ab 13:28 Uhr ab 16:43 Uhr
Lintorf ab 13:33 Uhr ab 16:48 Uhr
Preußisch Oldendorf an 13:42 Uhr an 16:57 Uhr
Preußisch Oldendorf ab 10:30 Uhr ab 14:10 Uhr ab 17:15 Uhr
Offelten ab 10:34 Uhr ab 14:14 Uhr ab 17:19 Uhr
Bad Holzhausen an 10:45 Uhr an 14:35 Uhr an 17:30 Uhr

Fahrpreise für den historischen Dieselzug zwischen Bad Holzhausen und Preußisch Oldendorf und Bohmte

Fahrkarten erhalten Sie am oder im Zug

Rückfahrkarte Bad Holzhausen <-> Bohmte:
(Teilstrecken anteilig)
14,00 Euro
Rückfahrkarte Preußisch Oldendorf <-> Bohmte:
(Teilstrecken anteilig)
12,00 Euro
Rückfahrkarte Bad Holzhausen <-> Preußisch Oldendorf:
(Teilstrecken anteilig)
6,00 Euro
Einfache Fahrt Bad Holzhausen <-> Bohmte:
(Teilstrecken anteilig)
7,00 Euro
Einfache Fahrt Preußisch Oldendorf <-> Bohmte:
(Teilstrecken anteilig)
6,50 Euro
Einfache Fahrt Bad Holzhausen <-> Preußisch Oldendorf:
(Teilstrecken anteilig)
3,50 Euro
Tageskarte:
(gilt für alle Züge)
25,00 Euro
Familienkarte:
(2 Erwachsene, bis 4 Kinder, Rückfahrkarte)
39,00 Euro
Kinder:
Kinder von 3 - 14 Jahren erhalten 50% Ermäßigung

03. + 04.12.2022 Nikolausfahrten

Nikolausfahrten auf der Wittlager Kreisbahn

Samstag, den 03. Dezember 2022

Abfahrt in Preußisch Oldendorf um 14:30 Uhr und 17:00 Uhr

Abfahrt in Bohmte um 15:30 Uhr

Sonntag, den 04. Dezember 2022

Abfahrt in Preußisch Oldendorf um 11:00 Uhr, 13:30 Uhr und 16:00 Uhr

Abfahrt in Bohmte um 12:00 Uhr und 14:30 Uhr

Fahren Sie ca. 2 Stunden im geheizten Kleinbahnzug wie er in den 50er Jahren im Wittlager Land verkehrte.
Unterwegs steigt der Nikolaus zu und verteilt an alle Kinder im Zug eine bunte Tüte.

Fahrpreise :

Erwachsene:

12,00 Euro

Kinder von 3 bis 14 Jahren:

11,00 Euro

Kinder unter 3 Jahren:

5,00 Euro

Alle Kinderkarten sind einschließlich der bunten Tüte


24.12.2022 Heiligabendfahrten

Heiligabendfahrten "Wir warten auf das Christkind"

24. Dezember 2022

Abfahrt in Preußisch Oldendorf um 11:00 Uhr und 13:00 Uhr

Abfahrt in Bad Essen um 11:45 Uhr

Fahrzeit ca. 1,5 Stunden.

Fahrpreise :

Erwachsene:

8,00 Euro

Kinder von 3 bis 14 Jahren:    

4,00 Euro


Allgemeine Hinweise:

Die genaue Einhaltung der Fahrpläne und der Fahrzeiten kann nicht garantiert werden.

Änderungen aus betrieblichen Gründen bleiben vorbehalten!

Eine Fahrradbeförderung ist nur im historischen Dieselzug möglich.

Fahrräder und Kinderwagen werden kostenlos befördert.

Alle Preise sind einschließlich der gesetzlicher Mehrwertsteuer.

 

Fahrkarten am/im Zug

 

Fahrplan

Anfahrt zu den Bahnhöfen

Bahnhof Bad Holzhausen

Adresse: Bahnhofstraße 47, 32361 Preußisch Oldendorf

Parkmöglichkeit: Park & Ride Parkplatz am Bahnhof

Bahnhof Preußisch Oldendorf

Adresse: Weststraße 1, 32361 Preußisch Oldendorf

Parkmöglichkeit: Parkfläche an der Weststraße

Bahnhof Bad Essen

Essener Str. 15, 49152 Bad Essen

Parkmöglichkeit: Parkplatz am Bahnhof

Bahnhof Bohmte Ost

Adresse: Bremer Str. 11, 49163 Bohmte

Parkmöglichkeit: Park & Ride Parkplatz am Bahnhof